Programmes antérieurs * participant canadien

Résidences musicales

*Danse Théâtre David Earle Canada 2006 2008 2009 2011 2013 2015

Camerata Choir Göttingen Allemagne 2007

Orchestre Sibelius de Berlin Allemagne 2004 2006 2009

Kantorei et Orkest Ringkirche Wiesbaden 2010 2015

Moldavie Quatuor à cordes Moldavie 2010

*Humber Jazz Ensemble Canada 2008

Ensemble Baroque Les Mélanges 2008

Trio à cordes Aleph de Vienne 2007

Ensemble Vocal Madrigali 2011

Quatuor Faust Allemagne 2011 2013

Contrepoint de Berlin Allemagne 2012

Quatuor Noga 2013

Ensemble Fruhling 2013

Ensemble Nedudim 2014 2015 2016

*Quartom Québec 2016

Chœur de chambre Gary Bertini avec ensemble ABAAD 2017

Nur Ben Shalom et Giovanni Verga Clarinette Basset et Fusion Electronique 2017

*Quatuor Penderecki Canada 2018

Retraites et séminaires de développement professionnel

F RÉFACE Conférence Séminaire Magazine Publishers 2002 2003

*Conférence internationale du séminaire des traducteurs 2004 2005

Hollow Bones Retraite bouddhiste 2003 2004 2005 2007

*Colloque Vignerons et Vignerons du Niagara 2006

Colloque des producteurs de vin du Michigan 2007

*Colloque cinéastes internationaux 2008

*Retraite de la faculté de jazz de la Humber School of Music 2008

*Humber College School of Culinary Arts Programme d'études à l'étranger Bourgogne 2009 2010 2011

*Université de Windsor Programme d'études à l'étranger écriture créative 2006 - 2018

*Symposium de la Faculté d'éducation de l'Université de Windsor, France/Canada 2011

*Académie canadienne des arts, Toronto, Canada 2012

*Atelier de photographes du Collège Saint Clair Canada 2014 2015 2016 2017 2020

Programmes de Masterclass basés sur l'Académie

Opéra et Lieder pour chanteurs classiques et répétiteurs 2003 - 2017

Atelier Lyrique Le Corps Chante 2010 - 2020

Opera.Connections.Europe 2010 - 2020

Masterclass de violon avec Alexander Vinnitsky

en collaboration avec l'Association ARCOS à Paris 2003

Masterclasses de cor d'harmonie Fergus McWilliam 2012

Masterclass de piano Jenny Zaharova, 2011

Masterclass Clarinette Nur Ben Shalom 2016

Résidences d'artistes individuels

*Alex Janvier, artiste visuel Canada 2009 , 2014

Chen DeHong, plasticien Chine France 2013

*Coopérative d'art inuit de Cape Dorset Canada 2015 , 2017

Bernard Russo France Photographe 2014 , 2016

*David Earle Chorégraphe, Canada 2012 , 2013

Nina et Darina Maleeva harpe et violon Bulgarie 2013

Ada Meinich Violiste Norvège/Suisse 2016

Michael Abramovich pianiste Roumanie 2012, 2014, 2015, 2016

Veronika Schreiber & Juliette Ciesla violon et piano France 2016

*Daniel Janke compositeur Canada 2017

Manon Fischer- Pianiste Dieskau Grande Bretagne 2017

Vernonika Schreiber & Manon Fischer-Dieskau violon et piano 2018